30 mars, par Frédéric

Le club a obtenu 11 médailles au championnat Départemental de Difficulté le Dimanche 24 Mars 2019

Félicitations à Tous pour ces très bon résultats

Résultat Minime Fille
- 5eme TOURNANT Marion
- 7eme NAPORA Camille
- 8eme EL AARJ Assia

Résultat Minime Garçon
- 1er CLUZEL Louis
- 9eme BERCHE Thomas
- 11eme VANWALLEGHEM Théo
- 13eme NAPORA Lucas
JPEG

Résultat Cadette
- 1ere COUSIN Tiffany

Résultat Cadet
- 2eme KADRI Pierre
- 3eme HOYEZ Shaun
- 11eme NOEL Florian
JPEG

Résultat Junior Fille
- 1ere FREVILLE Louise
- 3eme BIDINOST Liza
- 5eme JACKOWSKI Natacha
- 9eme WIECZOREK Tiphanie
JPEG

Résultat Junior Homme
- 1er DEFRAIN Elliott
- 3eme VINCENT Alban
- 6eme SCHULZIC Hugo
JPEG

Résultat Senior Dames
- 3eme CASTERMAN Jennifer
JPEG

Résultat Senior Homme
- 1er BAHCIC Karl Jean
- 3eme PERRIN Thomas
- 6eme PLANCHE Sebastien
- 7eme PHILIPPE Victor
- 9eme DAUMONT Romain
- 13eme LEROY Anthony
JPEG

Résultat Vétéran Homme
- 1er NAPORA Fabrice
- 2eme LESOING Frédéric

11 février, par Frédéric

Le club a obtenu 2 médailles au championnat régional de Bloc le Dimanche 10 Février 2019

Félicitations à Tous pour ces très bon résultats

Résultat Cadette
- 5eme COUSIN Tiffany

Résultat Cadet
- 2eme HOYEZ Shaun
- 5eme KADRI Pierre
JPEG

Résultat Junior Homme
- 2eme VINCENT Alban
- 4eme SCHULZIC Hugo
- 5eme DEFRAIN Elliott
JPEG

Résultat Senior Homme
- 7eme BAHCIC Karl Jean
- 8eme CLAPTIEN Guillaume
- 9eme LEFEBVRE Nicolas

5 février, par Frédéric

Le club a obtenu 3 médailles au championnat régional de Bloc le Dimanche 27 Janvier 2018

Félicitations à Tous pour ces très bon résultats

Résultat Minime Hommes
- 2eme CLUZEL Louis
- 32eme VANWALLEGHEM Théo

Résultat Cadet Dames :
- 7eme COUSIN Tiffany

Résultat Cadet Homme :
- 3eme HOYEZ Shaun
- 21eme NOEL Florian

Résultat Junior Dames :
- 1ere Freville Louise
- 5eme BIDINOST Liza
- 10eme WIECZOREK Tiphanie*
- 15eme MANGEZ Amelie

Résultat Junior Hommes
- 4eme Defrain Eliott
- 10eme VINCENT Alban
- 15eme SCHULZIC Hugo
- 20eme PRONNIER Emmanuel


  • Championnat régional Bloc Jeune 2018

    5 février, par Frédéric

    Le club a obtenu 3 médailles au championnat régional de Bloc le Dimanche 27 Janvier 2018
    Félicitations à Tous pour ces très bon résultats
    Résultat Minime Hommes
    2eme CLUZEL Louis
    32eme VANWALLEGHEM Théo
    Résultat Cadet Dames :
    7eme COUSIN Tiffany
    Résultat Cadet Homme :
    3eme HOYEZ Shaun
    21eme NOEL Florian
    Résultat Junior Dames :
    1ere Freville Louise
    5eme BIDINOST Liza
    10eme WIECZOREK (...)

  • Championnat départemental de Vitesse 2018

    20 janvier, par Frédéric

    Le club a obtenu 9 médailles au championnat départemental de vitesse le Dimanche 20 Janvier 2018
    Félicitations à Tous pour ces très bon résultats
    Résultat Cadet Dames
    1ere Cousin Tiffany
    Résultat Cadet Hommes
    3eme Hoyez Shaun
    Résultat Junior Dames :
    2eme Freville Louise
    Résultat Junior Hommes
    1er Schulzic Hugo
    2eme Defrain Eliott
    Résultat Senior Dames
    2eme Casterman Jennifer
    Résultat Senior Homme
    1er Perrin Thomas (...)

  • Saison 2018/2019

    8 août 2018, par Frédéric

    Reprise de l’escalade
    Les Adultes
    Les créneaux seront ouverts à partir du Lundi 3 septembre Bon Fonctionnement de l’école d’escalade
    - Accessible pour les enfants âgés de 6 ans (date anniversaire) ou plus le jour de l’inscription.
    Les cours du début d’année sont très importants, nous apprenons toute la sécurité : Savoir s’encorder et assurer, il est très important d’être présent à ces cours.
    Afin d’optimiser les séances, il est bien d’arriver 5 min avant le début du cours et 5 min avant la fin du cours. (...)

  • Open départemental 2018 Combiné POUSSINS BENJAMINS D’ESCALADE

    27 mars 2018, par Frédéric

    Lors de l’open Départemental Microbe, Pousin Benjamin ce dimanche 25 Mars 2018 le club a fait de très belles performances
    Résultat Microbe Hommes
    1er Madry Allepâerts Aristide
    9eme Vercoutre Luca
    10eme Sens Jules
    11eme Couve Bonnaire Nathael
    12eme Rygielski Evan
    14eme Bruniau Evan
    16eme Ducoron Sacha
    17eme Comblet Alexandre
    19eme Derache Octave
    Résultat Microbe Filles
    4eme Cordier Anna
    5eme Simunek Noemie
    7eme Pluta Cassandre
    Résultats Poussin Filles
    2eme Thumerelle Elise
    3eme (...)

  • Championnat départemental de difficulté du Pas de Calais 2018

    19 mars 2018, par Frédéric

    Lors du Championnat Départemental de difficulté ce dimanche 18 Mars 2018 le club a fait de très belles performances
    Résultats MINIME - Dames 4eme DHE Ombeline 6eme FLANT Marie Amelie 7eme BAYON Léa 13eme NAPORA Camille 15eme EL AARJ Assia 17eme DESMEDT Shannon
    Résultats MINIME - Hommes 2eme GRZEGORCZYK Lucas 3eme LOUBRY Hugo 4eme BOUBERT Mathis 6eme CORME Tristan 6eme VANWALLEGHEM Théo
    Résultats CADET - Dames 1ere FREVILLE Louise 3eme COUSIN Tiffany 5eme GRUYELLE Anaïs 9emeMARTIN Manon 12eme (...)

0 | 5


En raison du championnat régional d’escalade au club le week-end du 27 et 28 avril

Le club sera fermé aux adhérents du Lundi 15 au dimanche 28 avril

Nous avons besoin de personnes volontaires pour le démontage , lavage de prises les du lundi 15 au jeudi 18 Avril de 17h00 à 21h00.
Merci d’informer Ophélie si vous pouvez être présent

Le créneau adulte de 19h00 à 21h00 du Jeudi pour les nouveaux adhérents est décalé au Mercredi à partir du mois de Novembre.
Le créneaux du Jeudi reste ouvert aux personnes autonomes.
Les heures et horaires de l’école d’escalade ne changent pas.

Messages de forums les plus récents